Для пенсионеров, отдыхающих в отделении дневного пребывания, проведена экскурсия в церковь «Преображения Господня», или ее еще называют «Старопечерской».

  Это место напоминает уголки древних городов, картинки старого Нижнего. Даже улица оставила свое старое название “Слобода Печеры”. А в старину слободой называлось подгорное поселение, и его жители имели освобождение от какой-либо государственной повинности. Это тихое место, рядом природа, лес, река Волга, набережная гребного канала, тихо, вдали от суеты и шума.

В 14 веке церковь входила в состав Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, основанного крупным церковным деятелем Древней Руси монахом Дионисием.

В 1597 году монастырь был разрушен оползнем правого берега реки Волги. Строить монастырь на прежнем месте побоялись, его перенесли ближе к городу. В результате оползня были обретены мощи схимонаха Иоасафа, который был погребен на том месте за три десятилетия до разрушения монастыря. На месте разрушения Печерского монастыря в 1794 году была возведена каменная Преображенская церковь . Проект храма был составлен нижегородским архитектором Ананьиным Я.А.

С тех давних пор храм практически не изменился, он сохранил свой облик, поэтому имеет историческое значение. И что самое ценное, в советское время храм был действующим. Поэтому, когда приходишь в храм, чувствуешь, что все здесь дышит стариной. Здесь когда-то стояли и молились наши предки.